Buenos Aires, 25 de enero de 2013

Fitch: Teleconferencias sobre Perspectivas 2013 para los Sectores de Seguros y Bancos

Fitch Ratings realizará una serie de teleconferencias en inglés y español para discutir sus perspectivas 2013 para los sectores de seguros y bancos en Latinoamérica.

La llamada en inglés para el sector seguros tendrá lugar el día miércoles, 6 de febrero, a las 9:00 AM hora de Nueva York, y será seguida por la llamada en español a las 10:30 AM hora de Nueva York. La llamada en inglés para el sector bancario tendrá lugar el día jueves, 7 de febrero, a las 9:00 AM hora de Nueva York, y será seguida por la llamada en español a las 10:30 AM hora de Nueva York.

Después de una breve introducción de Peter Shaw, Managing Director y Regional Credit Officer para Latinoamérica, Franklin Santarelli, Managing Director del Grupo de Instituciones Financieras Latinomericanas de Fitch Ratings, dará una presentación de aproximadamente 30 minutos para explicar cómo el año 2013 será una prueba para la recuperación económica de la región en términos de calidad de activos para los bancos y resultados técnicos para las compañías de seguros, siendo éstos los principales impulsores de las calificaciones financieras para la región como un todo.

Se pondrá especial énfasis sobre los bancos brasileños y mexicanos, así como las compañías de seguros en Centroamérica y el Cono Sur. Miembros senior del equipo de Instituciones Financieras/Seguros estarán disponibles durante la sesión de preguntas y respuestas que seguirá cada presentación.

Detalles para las Teleconferencias
Seguros Latinoamericanos – Llamada en Inglés
Fecha: Miércoles, 6 de Febrero
Hora: 9:00 AM EST (Nueva York)
Número de ID: 91143220
Número de acceso gratuito dentro de los EE.UU.: 1-877-467-8597
Número Internacional: 1-706-902-0405

Seguros Latinoamericanos – Llamada en Español
Fecha: Miércoles, 6 de Febrero
Hora: 10:30 AM EST (Nueva York)
Número de ID: 91146460
Número de acceso gratuito dentro de los EE.UU.: 1-877-467-8597
Número Internacional: 1-706-902-0405

Bancos Latinoamericanos – Llamada en Inglés
Fecha: Jueves, 7 de Febrero
Hora: 9:00 AM EST (Nueva York)
Número de ID: 91010082
Número de acceso gratuito dentro de los EE.UU.: 1-877-467-8597
Número Internacional: 1-706-902-0405

Bancos Latinoamericanos – Llamada en Español
Fecha: Jueves, 7 de Febrero
Hora: 10:30 AM EST (Nueva York)
Número de ID: 91014519
Número de acceso gratuito dentro de los EE.UU.: 1-877-467-8597
Número Internacional: 1-706-902-0405


Los números de acceso internacional gratuito para cada país de origen son los siguientes:

Argentina 08006660273
Bolivia 800100835
Brasil 08008916189
Chile 12300206168
Colombia 018005180165
Costa Rica 08000130990
República Dominicana 18887512305
El Salvador 8006392
México 018009269157
Panamá 0018002018157
Perú 080052957
España 900971520
Reino Unido 08000288438
Uruguay 00040190120
Venezuela 08001002762

Las presentaciones completas estarán disponibles el mismo día de las teleconferencias en el sitio de Internet de Fitch, bajo “Events”.

Los informes de ‘Perspectiva 2013’ de los sectores bancarios y de seguros para países específicos de Latinoamérica están disponibles en www.fitchratings.com/outooks.

Una grabación digital de las teleconferencias estará disponible dos horas después de cada llamada, hasta el 6 de marzo para las teleconferencias del sector seguros y hasta el 7 de marzo para las teleconferencias del sector bancario, bajo los números de ID respectivos que se mencionan arriba. Para escuchar las grabaciones, favor de marcar 1-855-859-2056 (número de acceso gratuito para los EE.UU.) o 1-404-537-3406.

Para mayor información, favor de visitar www.fitchratings.com o contactar a Kathleen Holtzman, +1-212-908-9103 o kathleen.holtzman@fitchratings.com.


Relación con medios:
Elizabeth Fogerty, Nueva York, Tel: +1 (212) 908 0526, E-mail: elizabeth.fogerty@fitchratings.com.

Laura Villegas, Buenos Aires, +5411 52358139, laura.villegas@fitchrating.com


Tags

Entidades Financieras
Headlines Fecha
RJ Delta Moneda 23 de mayo
RJ Delta Renta 23 de mayo
RJ Delta Gestión I 23 de mayo
RJ Delta Pesos 23 de mayo
RJ Delta Gestión IV 23 de mayo
RJ Delta Multimercado I 23 de mayo
RJ Delta Gestión II 23 de mayo
RJ Delta Multimercado III 23 de mayo

Ver Todo:

Research | Comunicados de Prensa | Soberano